Первый прикорм при грудном вскармливании

Первый прикорм

Правильное питание — основа здоровья ребенка и  первые 4-6 месяцев ребенку достаточно маминого молочка. По достижению этого возраста у ребенка появляется потребность в дополнительной энергии и витаминах. Это значит, что пришло время для первого прикорма. Не все молодые мамочки знают как правильно вводить прикорм ребенку на грудном вскармливании и эта статья как раз для них. Введение первого прикорма проводят по нескольким схемам, но не все из них – правильные. Прикорм по традиционной и устаревшей схеме, до сих пор рекомендуемый старшим поколением, сегодня считается  вредным для детей в возрасте до года.  На этой почве очень часто случаются разногласия между старшим поколением (нашими дорогими бабушками) и педиатрами.

На сегодняшний день  прикорм детей определяется педиатрическими нормами и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. При посещении педиатра в 6 месяцев врач должен провести разъяснительную беседу на тему введения прикорма, если этого не произошло или у вас по прежнему есть вопросы, надеюсь эта статья поможет  вам разобраться.

Когда вводить первый прикорм

Прикорм

Ответ на это вопрос прост, первый прикорм нужно вводить не раньше 4 месяцев, если ребенок находится на искусственном вскармливании и в 6 месяцев — если на грудном вскармливании. До этого возраста организм ребенка еще не готов воспринимать другую пищу. Во избежания ссор со старшим поколением, стоит до конца разъяснить вопрос. Во время существования СССР первый прикорм вводился чуть ли не с рождения, особенно детям, находившимся на искусственном вскармливании, это делалось из-за неполноценного состава смесей, в них не было и половины полезных веществ, которые присутствуют в современной смеси. Кроме того, многие мамы были вынуждены выходить на работу задолго до того, как ребенку стукнет 1 год, а значит нужно переводить малыша на искусственную смесь, которой ребенку не хватало. Это опять таки приводило к раннему прикорму. Таким образом многим малышам уже с трех месяцев давали фруктовые соки, каши и пюре, что, к сожалению, было только во вред детскому организму.

На сегодняшний день педиатры категорически против раннего введения прикорма, грудное молоко настолько богато полезными веществами и витаминами, что ребенку другого и не надо. А современные детские смеси усовершенствованы и доведены до практически идентичного состава с грудным молоком. Таким образом,  необходимость введения прикорма раньше установленного возраста отпадает сама собой.

Как понять, что ребенок готов к первому прикорму

Помимо установленных сроков нужно обратить внимание на готовность малыша к введению новой, незнакомой ему пищи. Как понять, что ваш малыш готов к изменения в питании:

  • сокращаются интервалы между кормлениями грудью, ребенок все чаще просит грудь и подолгу ее сосет;
  • вес ребенка удвоился с рождения;
  • ребенок обращает внимание на то, что кушают взрослые, интересуется едой и просит попробовать или посмотреть;
  • ребенок умеет сидеть на стульчике или диване.

Как подготовится к введению прикорма

Первый прикорм при грудном вскармливании

Как только вы приступили к введению прикорма, нужно создать некий ритуал приема пищи. Для начала выберите определенное место, где ребенок отныне будет кушать. Ребенок привыкнет и это место будет вызывать у него понимание, что он сейчас будет кушать. Кроме того, это очень дисциплинирует ребенка. Также, желательно пользоваться одной и той же посудой, потому что в этом деле для ребенка и так слишком много всего незнакомого, а вид предметов, которые он уже знает, будет его успокаивать. Итак, для того, чтобы приступить к введению прикорма вам понадобится:

  • стульчик для кормления, цвет и фирма значения не имеют, главное — чтобы он был удобным и нравился малышу;
  • очень много салфеток — влажных и сухих, шестимесячный малыш очень далек от понятия аккуратность;
  • нагрудник, он может быть пластиковым, тканевый или сделать из материала, вроде клеенки;
  • ложка для введения прикорма, ложку лучше купить специальную, она меньше, чем обычная и более удобная;
  • тарелку можно взять любую, но если есть желание и средства, вы можете приобрести специальную детскую тарелку для первого прикорма.

Как вводить первый прикорм

Существует несколько негласных правил для введения первого прикорма, об этом вам никто не скажет, но все же эти правила важны:

  • для введения первого прикорма ребенок должен быть абсолютно здоров, помимо болезни, противопоказанием для введения прикорма является подготовка к прививке и период после нее;
  • прикорм нужно давать перед кормлением грудью, начинаем с 5 грамм за раз (пол чайной ложки) и доводим до нужного объема в течении двух недель-месяца;
  • при приготовлении соков и пюре в домашних условиях нужно принять необходимые меры — вымыть руки, посуду и фрукты или овощи. Кроме того, пюре или соки всегда должны быть свежеприготовленными, даже маленький срок хранения в холодильнике значительно ухудшает качество;
  • не рекомендуется давать один и тот же вид прикорма два раза в день, лучше разнообразить меню на день;
  • переходим к другому виду прикорма только тогда, когда ребенок привыкнет к первому, примерно через 7-10 дней, давая новый прикорм, внимательно наблюдайте за реакцией ребенка и его организма;
  • если не уверены в каких то продуктах или в реакции ребенка на них обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Продукты для первого прикорма

Как вводить первый прикорм

Многие мамочки, находясь под влиянием старых методов введения прикорма, считают, что первыми в рацион ребенка нужно вводить соки. На самом деле это не так, с соками нужно быть очень аккуратными, постарайтесь  не вводить их в рацион ребенка, пока он не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах. Кроме того, любой сок, в той или иной мере, продут аллергенный, также в нем содержится большое количество сахара. Также не стоит начинать прикорм с фруктов, они сами по себе сладкие, что формирует у ребенка пристрастие к сладкому, после фруктов он не станет кушать полезную пищу. Так с чего же начать?

Лучше всего начинать первый прикорм с овощей. Овощи очень полезны и не дают такую  нагрузку на ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) ребенка как фрукты и соки.  Первым в рацион ребенка можно ввести — кабачок, цветную капусту и морковь. Немного позже можно добавить картофель. Прикорм начинаем вводить с одной чайной ложки в день перед грудным кормлением, постепенно увеличиваем объем. Главная ошибка всех мам, по совету врача они начинают доводить объем прикорма до какой либо определенной цифры ( к примеру, 150 грамм). Это неправильно, эта цифра условная, каждый ребенок индивидуален и кушает столько сколько ему нужно. Не нужно малыша перекармливать.

В начале прикорма в меню ребенка будут только монокомпонентные пюре, затем можно делать пюре из 2х овощей или овоща с фруктом. После введения овощей, можно добавить каши, опять таки сначала это будут монокомпонентные каши на воде, затем можно разнообразить и добавлять в кашу кусочки фруктов или овощей. Только после каши мы начинаем вводить в рацион ребенка фрукты, печенье, мясо ( курица, индейка) и рыбу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *